Новости 26 ноября 2017 г. 11:11

Более двух тысяч площадок, из них 43 за рубежом, будут открыты для желающих написать географический диктант

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - Всероссийский географический диктант стартует в воскресенье в полдень.

Инициатором этой масштабной образовательной акции является президент РФ Владимир Путин. Географический диктант с 2015 года организует Русское географическое общество, медиа-совет которого возглавляет пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Как ранее сообщил журналистам Д.Песков, в этом году количество площадок, где будут писать диктант, превысит 2200, 43 из них будут располагаться за рубежом. Он отметил, что в этом году к проведению диктанта присоединяются 25 зарубежных стран, в том числе Австралия, Азербайджан, Аргентина, Великобритания, Дания, Кипр, Китай, Мальта, Норвегия, Румыния, Сирия, Сербия, Турция, Узбекистан, Черногория, Чехия и многие другие.

За границей диктант будут писать на базе образовательных учреждений, посольств и центров Россотрудничества. Самая большая зарубежная площадка будет открыта на базе филиала МГУ в Баку, где диктант смогут написать около 600 участников. А лидером по количеству площадок станет Турция, где диктант напишут сразу в 4 городах: Алании, Анкаре, Анталии и Стамбуле.

В России уже традиционно диктант пройдет во всех субъектах федерации. Его написать смогут все желающие. Это из года в год делают многие известные люди. Так в прошлом году в акции приняли участие ректор МГУ им.М.В.Ломоносова Виктор Садовничий, телеведущий Николай Дроздов, олимпийские чемпионы Вячеслав Фетисов, Елена Исинбаева, Светлана Ишмуратова и другие известные персоны.

Ожидается, что в этом году диктант вновь напишет глава Минобороны Сергей Шойгу, набравший в прошлый раз максимальное количество баллов.

Главной площадкой Всероссийского географического диктанта в Москве будет, как и прежде, МГУ им.Ломоносова, который примет более тысячи человек, желающих сдать этот экзамен.

Одна из самых необычных площадок акции организована в помещении кордона на территории заповедника "Хакасский", расположенного на берегу Красноярского водохранилища. А в Новосибирске диктант напишут в Большом планетарии.

Всего в тесте будет 30 пунктов, разделённых на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий - на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений.

В пресс-службе РГО отметили, что диктант будет анонимным: на бланках заданий и ответов не нужно указывать свое имя. Участников попросят написать только возраст, род занятий, отношение к географии (например, студент или преподаватель профильного вуза) и некоторые другие сведения.

Диктант можно будет написать не только на площадке, но и пройти тест в режиме онлайн на сайте проекта: dictant.rgo.ru.

В 2015 году в акции приняли участие 71 929 человек, в 2016 году общее количество участников увеличилось в 2,6 раза и составило 187 187 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще