Новости 12 декабря 2017 г. 14:56

Детеныша ископаемого шерстистого носорога впервые покажут московской аудитории

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Древнего ископаемого детеныша шерстистого носорога впервые покажут широкой аудитории на выставке "Тепло вечной мерзлоты", которая пройдет в рамках "Дней Якутии в Москве" 15-18 декабря в ЦВК "Экспоцентр", сообщают организаторы выставки.

"Главный герой" выставки - детеныш шерстистого носорога Саша, который будет впервые представлен широкой аудитории. Это единственный в мире шерстистый носорог такой сохранности, у которого уцелели мягкие ткани и шерсть. Также на выставке можно будет увидеть такие редкие экспонаты, как скелет шерстистого мамонта, хижину древнего человека, черепа пещерного льва, бурого медведя, шерстистого носорога, мозг мамонта Юки", - отмечается в сообщении.

Детеныш шерстистого носорога был найден в Абыйском районе на северо-востоке Якутии осенью 2014 года. Зимой 2015 года его передали Академии наук Якутии. Геологический возраст носорога составляет 33 тыс. лет. Находка названа в честь обнаружившего ее жителя Абынского улуса Александра Бандерова.

Как отмечается в сообщении, это первый ископаемый шерстистый носорог, у которого настолько хорошо сохранилась шерсть, что ученые смогли установить расцветку вымерших животных. Сейчас российские ученые совместно с коллегами из Германии и США проводят генно-молекулярные и радиоизотопные исследования ископаемого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще