Новости 12 декабря 2017 г. 17:49

Общественная палата РФ запускает "Экологический пресс-центр"

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС – Общественная палата России (ОП РФ) во время очередного пленарного заседания запустила новый проект "Экологический пресс-центр", сообщают организаторы проекта.

"В рамках данного проекта планируется создание базы экспертов в сфере экологии и освещение острых социально-экологических проблем в регионах России и на федеральном уровне", - говорится в сообщении.

Главной задачей проекта станет обеспечение граждан достоверной информацией о состоянии окружающей среды, повышение уровня экологической культуры и снижение уровня социальной напряженности, возникающей из-за участившихся в последнее время спекуляций на тему экологии.

По словам председателя комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Альбины Дударевой, в ОП РФ поступает большое количество обращений от граждан и НКО, которые жалуются на нарушения прав в области охраны окружающей среды.

"В связи с возросшей актуальностью вопросов, касающихся качества окружающей среды, назрела необходимость в создании площадки, на которой рассматривался бы широкий спектр экологических проблем, где на регулярной основе проводились бы мероприятия с участием экспертного сообщества, резолюции которого получали бы широкий общественный резонанс", - приводятся в сообщении слова А.Дударевой.

"Экологический пресс-центр" планируется развивать в четырех направлениях: как экспертный центр, аккумулирующий базу данных экспертов в сфере экологии, как тематическую дискуссионную площадку для выработки инициатив решений, как проектный центр по разработке программ общественного контроля в сфере экологии и как информационный центр.

В настоящее время ОП РФ собирает данные об экспертах, среди которых экологи, члены рабочих групп при министерствах и ведомствах, политики, представители НКО и компаний.

Особое внимание организаторы проекта уделят двум темам: экологическим проблемам, связанным с водными ресурсами в России, и проблемам в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще