Новости 16 декабря 2017 г. 18:10

Митволь называет полигон "Кучино" наиболее вероятным источником неприятного запаха в ряде районов Москвы

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь не сомневается, что причиной неприятного запаха в атмосферном воздухе столицы стал закрытый мусорный полигон "Кучино", и называет предполагаемую причину возникновения запаха.

"Я занимался тематикой полигонов и отходами, ядовитыми отходами в частности. У меня нет сомнений, что причина запаха - "Кучино", - заявил он "Интерфаксу" в субботу.

Он рассказал, что на мусорных полигонах образуется свалочная жидкость, которая на некоторых полигонах из жидкого перерабатывается в фильтрат "похожий на холодец".

"В год в Московской области перерабатывается 40-50 тыс. тонн фильтрата, он относится к 3-му классу опасности отходов, но его тоже нужно куда-то девать. Этот фильтрат очень неприятно пахнущая субстанция, дающая как раз запах тухлой капусты. Но в Подмосковье нет полигонов, которые могли бы утилизировать отходы 3-го класса", - пояснил О.Митволь.

Он предположил, что часть такого фильтрата могла быть выброшена на полигоне "Кучино".

"Эта свалка была срочно закрыта, все ушли. Не исключаю, что какое-то время свалочный фильтрат доставлялся именно в "Кучино", - отметил эксперт.

Он также считает необходимым пересмотреть и ужесточить действующие регламенты экологического контроля за полигонами на территории Московской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще