Новости 11 января 2018 г. 15:42

Мосгоризбирком и Общественная палата Москвы подписали соглашение о взаимодействии

Москва. 11 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Московская городская избирательная комиссия и Общественная палата Москвы подписали соглашение о взаимодействии по вопросам реализации избирательных прав и права на участие граждан в референдумах.

Этим документом будет осуществляться взаимодействие по организации общественного контроля за соблюдением избирательных прав, развитию правовой культуры и электоральной активности избирателей и участников референдума.

"Если раньше мы взаимодействовали на добровольной основе, то теперь заключили соглашение. Фактически оно бессрочное", - сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов на заседании комиссии в четверг.

По его словам, аналогичное соглашение действует с уполномоченным по правам человека в Москве.

В соответствии с новым соглашением предусмотрено обучение общественных наблюдателей, что является важным, так как "их присутствие на выборах есть одно из важнейших условий выборного процесса".

Также между Мосгоризбиркомом и Общественно палатой столицы будет организован оперативный обмен информацией о соблюдении избирательных прав граждан, а также проведение совместных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением избирательных кампаний и кампаний референдума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще