Новости 27 января 2018 г. 13:19

Зрители поблагодарили кинотеатр "Пионер" за попытку показать "Смерть Сталина"

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Кинозрители выражают поддержку московскому кинотеатру "Пионер", попытавшемуся запустить в прокат сатирическую комедию Армандо Ианнуччи "Смерть Сталина".

"Спасибо за попытку, и что хоть несколько дней показывали фильм! (...) Молодцы! Спасибо от думающих людей! (...) Редкая смелость в наши дни. (...) Очень такая дозированная фронда. (...) Вы сделали все, что могли. (...) Электронный билет у меня был на завтра. Сохраню на память до лучших времен", - пишут зрители в комментариях под сообщением кинотеатра в Фейсбуке о прекращении показов фильма.

Этих и подобных им комментариев набралось уже порядка сотни. Некоторые из них содержат требование отменить цензуру.

Однако замминистра культуры РФ Владимир Аристархов не видит цензуры в запрете "Смерти Сталина". "Наша Конституция содержит статью, в которой говорится о возможности ограничения прав граждан в случае необходимости защиты прав и свобод других граждан, и нравственности в том числе. Думаю, это тот самый случай", - заявил В.Аристархов ранее "Интерфаксу", отвечая на вопрос, можно ли считать возможную отмену проката картины в РФ проявлением цензуры.

Вечером 26 января "Пионер", который за два дня успел три раза показать фильм "Смерть Сталина" и распродать все билеты до 3 февраля, сообщил, что с субботы прекращает показы, а деньги за билеты будут возращены.

"Дорогие друзья, по независящим от нас причинам с 27 января кинотеатр "Пионер" вынужден прекратить показы фильма "Смерть Сталина". Деньги за билеты будут возвращены. По всем вопросам просим обращаться в министерство культуры Российской Федерации", - говорится в сообщении кинотеатра, размещенном 26 января на официальной странице "Пионера" в Фейсбуке.

23 января министерство культуры РФ приняло решение об отзыве прокатного удостоверения у британского фильма "Смерть Сталина", уведомив об этом прокатчика картины - ООО "Вольгафильм". Тем не менее, как отметили в министерстве, в некоторых кинотеатрах, согласно сообщениям СМИ, идут показы картины. В частности, кинотеатр "Пионер" продолжает продажи билетов на фильм "Смерть Сталина".

В кинотеатре ранее заявляли, что продажи прекратятся, когда они получат официальное письмо прокатчика об отзыве прокатного удостоверения фильма.

В пятницу в кинотеатре побывали несколько сотрудников полиции.

Как предположил председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин, полиция приходила в кинотеатр "Пионер", чтобы зафиксировать факт показа фильма "Смерть Сталина", у которого было отозвано прокатное удостоверение. "Я думаю, в полицию поступила просьба зафиксировать факт проката фильма", - сказал О.Березин "Интерфаксу".

При этом, по его словам, отзыва прокатного удостоверения у "Смерти Сталина" вообще не должно было произойти. "Думаю, кинотеатр "Пионер" все делает правильно. Наличие чего-то неправильного должна устанавливать экспертиза. Тут же прокатное удостоверение было отозвано исключительно на основании личного мнения людей, хотя и уважаемых", - пояснил О.Березин.

Фильм "Смерть Сталина" позиционируется как сатирическая комедия и повествует о борьбе за власть после смерти советского лидера. Мировая премьера картины состоялась в сентябре на кинофестивале в Торонто. В картине сыграли Джейсон Айзекс, Ольга Куриленко, Стив Бушеми, Руперт Френд и другие. После премьеры некоторые западные СМИ утверждали, что "Смерть Сталина" могут "забанить" в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще