Новости 2 февраля 2018 г. 20:01

Победителей международного конкурса юных талантов "Мосгаз зажигает звезды" наградили в Москве

Победителей международного конкурса юных талантов "Мосгаз зажигает звезды" наградили в Москве
Фото Варвары Леднёвой

Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Гала-концерт победителей шестого Московского международного фестиваля юных талантов "Волшебная сила голубого потока – Мосгаз зажигает звезды" и церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса состоялись в пятницу в театре "Русская песня" под руководством Надежды Бабкиной.

Конкурс проводится АО "Мосгаз" при поддержке комплекса городского хозяйства Москвы, департамента культуры и пресс-службы мэра и правительства столицы. В 2016 году он стал международным.

"Когда шесть лет назад мы начинали готовиться к первому фестивалю, мы даже не представляли, что когда-то он станет международным и войдет в число самых популярных детских творческих конкурсов. Творческие достижения этих ребят поражают. Эти мальчики и девочки очень серьезно относятся к своему делу, они уже сейчас – настоящие профессионалы, и мы видим, как хорошо подготовились они к этому конкурсу. Эти дети нуждаются в нашей помощи, мы должны максимально способствовать их творческому развитию. Мы дали им такую возможность, и наш фестиваль стал одной из форм помощи одаренным детям", - обратился к участникам конкурса руководитель департамента ЖКХ Москвы Гасан Гасангаджиев.

В рамках фестиваля в столице прошли выставка-конкурс юных художников "Волшебная сила голубого потока" и музыкальный конкурс "Мосгаз зажигает звезды". Участие в фестивале приняли дети из 19 регионов РФ, Абхазии, Австрии, Азербайджана, Беларуссии, Грузии и Казахстана.

Отборочный тур конкурса прошел в главном офисе Мосгаза в ноябре 2017 года. За три конкурсных дня 300 участников продемонстрировали 233 номера, и жюри во главе с народным артистом России Петром Скусниченко выбрало лучших из них в 12 номинациях. Мастерство ребят также оценивали заслуженная артистка России Жанна Рождественская, заведующая кафедрой РАМ им. Гнесиных Марина Медведева и солистка Большого театра Екатерина Василенко.

На гала-концерте выступили победители фестиваля: Лилия Эшанкулова из Москвы, Николай Синицын из Санкт-Петербурга, Лиза Обатурова из села Чурилково (Рязанская область), Айсель Мамдова из Азербайджана, Настя Скоропад из Могилева, Эрик Панич из Австрии и пр. Также в концерте участвовали Большой детский хор им. Попова, финалисты телевизионного конкурса "Синяя птица" и дипломанты всероссийского детского музыкального конкурса "Щелкунчик" трио "Братья Бессоновы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще