Новости 10 февраля 2018 г. 10:18

Пермский театр привез на "Золотую маску" в Москву постановку оперы Cantos, отмеченную семью номинациями

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - Пермский театр оперы и балета имени П.И.Чайковского представит постановку "Cantos" в субботу и воскресенье в рамках фестиваля "Золотая маска".

"Cantos" отмечен семью номинациями на "Золотую маску", в том числе за работу дирижера, режиссера, как лучший оперный спектакль.

Одноактная опера для скрипки соло, камерного хора и ударных длительностью чуть более часа будет показана во Дворце на Яузе театра Современник. Музыкальным руководителем проекта и дирижером выступает худрук театра Теодор Курентзис, а исполняется он на английском, латинском, греческом, французском и других языках.

Как сообщили создатели постановки, она вдохновлена биографией и произведениями американского писателя Эзры Паунда (1885 - 1972), одного из основоположников англоязычной модернистской литературы. Это спектакль-мистерия, которая представляет собой своеобразное плавание Одиссея за знанием.

Спектакль погружает зрителей в атмосферу главного произведения Э.Паунда, "Cantos", которое он писал на протяжении всей жизни, пытаясь создать новый эпос, который объединит Восток и Запад. Ориентируясь на своеобразный язык поэта, создатели постановки радикально обходятся со сценическим пространством, помещая зрителей прямо на подмостки театра, а затем и вовсе делают публику главным действующим лицом представления.

Художник по костюмам Леша Лобанов и художник Ксения Перетрухина при создании визуальных образов ориентировались на эпоху, в которой жил поэт - время мировых войн, перевернувших историю и обесценивших человеческую жизнь. В итоге артисты, музыканты, дирижер оказались облачены в одинаковую невзрачного цвета серо-зеленую одежду, которая тем не менее ярко выделяется в полумраке сцены.

Премия "Золотая Маска" учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол). Лауреаты Премии определяются на ежегодном Фестивале спектаклей-номинантов.

Церемония вручения премии "Золотая Маска" состоится 15 апреля на Новой сцене Большого театра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще