Новости 14 февраля 2018 г. 16:44

Автоматизацию систем защиты от коррозии газопроводов в Москве завершат летом

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В столице силами АО "Мосгаз" установлено свыше 3,5 тыс. станций, обеспечивающих защиту от коррозии городских подземных металлических сооружений, включая около 3 тыс. км подземных стальных газопроводов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе общества со ссылкой на его генерального директора Юрия Колоскова.

По его словам, большая часть этих станций уже автоматизирована.

Ю.Колосков отметил, что курс на полную автоматизацию системы защиты газопроводов и внедрения инновационных технологий реализует специально созданное более 55 лет назад управление по защите газовых сетей от коррозии "Мосгаза". При этом применяемые инновационные решения, а также собственные разработки общества позволяют обеспечить максимальный уровень безопасности и надежности газотранспортной системы столичного мегаполиса.

В свою очередь начальник управления по защите газовых сетей от коррозии "Мосгаза" Владимир Селеменев сообщил, что полная автоматизация имеющейся многоуровневой системы защиты газораспределительной сети столицы завершится летом 2018 года.

"Функциональная стратегия развития управления на среднесрочный период - это стратегия трех "т": телеметрия, трекинг, телемеханика. Телеметрия позволяет нам видеть работу нашей инфраструктуры на удалении, телемеханика управляет данной инфраструктурой, и соответственно, благодаря трекингу мы можем видеть не только перемещение мастеров-обходчиков, но и геолокацию устройств в режиме онлайн. Работа по комплексной автоматизации была запущена нами в прошлом году и будет полностью завершена в середине 2018 года", - сказал он.

По словам В.Селеменева, реализация подобной стратегии трех "т" позволит свести к минимуму случаи утечек по причине коррозии газопровода, вовремя производить профилактические работы, увеличить производительность труда сотрудников не менее чем в шесть раз и снизить эксплуатационные расходы.

Главный инженер управления по защите газовых сетей от коррозии "Мосгаза" Михаил Мосжухин пояснил, что для защиты сетей от коррозии используется анодный заземлитель. Он опускается в землю до 50 м и находится на проектном расстоянии от газовых сетей. И именно он берет на себя всю нагрузку и коррозирует вместо коммуникаций под воздействием агрессивной грунтовой среды и блуждающих токов за счёт направленной поляризации.

"Работы по установке или замене защитных конструкций длятся не более пяти дней и проводятся каждую неделю согласно установленному плану. Именно процесс дистанционного управления станциями позволяет вовремя определить износ системы защиты и газопровода и сохранить трубы целыми и невредимыми на много лет, - отметил М.Мосжухин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще