Новости 23 февраля 2018 г. 15:17

Президент вручил Звезду Героя России родителям и вдове погибшего в Сирии военного летчика Романа Филипова

Москва. 23 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин в пятницу передал "Золотую Звезду" Героя России родным погибшего в Сирии военного летчика Романа Филипова.

Президент вручил высшую награду России вдове Р.Филипова Ольге на торжественной церемонии в Кремле, приуроченной ко Дню защитника Отечества. Вместе с Ольгой Филиповой за наградой вышли отец и мать героя.

Замкомандира эскадрильи штурмового авиаполка Восточного военного округа майор Роман Филипов погиб 3 февраля в бою с террористами в Сирии.

Штурмовик Су-25 под управлением майора Р.Филипова был сбит над зоной деэскалации "Идлиб" из переносного зенитного ракетного комплекса. Летчик успел катапультироваться, приземлился на территории, подконтрольной боевикам, и до последних минут жизни вёл с ними бой из штатного оружия. Будучи тяжело раненым, когда расстояние до боевиков сократилось до нескольких десятков метров, российский офицер подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен. 6 февраля указом президента РФ ему посмертно присвоено звание Героя России.

Тело погибшего пилота было возвращено в РФ российской военной разведкой во взаимодействии с турецкими коллегами. Церемония погребения состоялась 8 февраля в Воронеже.

Как сообщало Минобороны, на счету майора Р. Филипова в Сирии были десятки блестяще выполненных боевых задач по уничтожению боевиков международных террористических группировок и сопровождению гуманитарных автоколонн российского Центра примирения враждующих сторон в освобожденные населенные пункты.

Позже в Москве заявили, что Россия намерена уничтожить отряд боевиков, который сбил Су-25 в Сирии, до последнего человека. "С этой провокацией мы разберемся, а это провокация, и, что за ней стоит, в ближайшее время все скажем и объясним. Точно так же накажем всех, кто сбил наш самолет, все до последнего будут уничтожены, выявлены и уничтожены до последнего, находящегося в банде ", - сказал "Интерфаксу" первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Президент России также вручил орден Ушакова тяжелому авианесущему крейсеру "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", орден Нахимова - гвардейскому ракетному крейсеру "Варяг", орден Суворова - Краснознаменному Южному военному округу".

В.Путин закрепил ордена на знаменах кораблей и передал награду командующему Южным военным округом Александру Дворникову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще