Новости 12 марта 2018 г. 16:26

Мосгорсуд отклонил жалобу защиты на продление ареста двух фигурантов "кокаинового дела"

Мосгорсуд. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд признал законным продление ареста фигурантов "кокаинового дела" Владимира Калмыкова и Иштимира Худжамова, обвиняемых в контрабанде наркотиков из Аргентины в Россию, передает корреспондент "Интерфакса".

"Постановление Тверского суда Москвы от 8 февраля оставить без изменений, апелляционные жалоба адвокатов Калмыкова и Худжамова - без удовлетворения", - говорится в решении суда, оглашенном в понедельник.

Таким образом, И.Худжамов и В.Калмыков останутся под стражей до 13 апреля.

Жалоба адвоката еще одного фигуранта дела - Али Абянова, которому 8 февраля арест был продлен до 12 апреля, в понедельник не рассматривалась, поскольку была подана с нарушением установленных сроков.

Суд апелляционной инстанции отказался удовлетворить просьбы обвиняемых и их адвокатов об изменении им меры пресечения на домашний арест.

По словам И.Худжамова и В.Калмыкова, они не признают вину, считают свое задержание провокацией правоохранительных органов, однако готовы сотрудничать со следствием.

Оба фигуранта заявили, что предполагаемый организатор контрабанды наркотиков, бизнесмен Андрей Ковальчук, который представлялся "как сотрудник МИД и как сотрудник спецслужб", предложил им заработать на перепродаже "дорогостоящего кофе Luwak".

"У нас не было оснований ему не доверять. Он был вхож в Консульский департамент МИД как к себе домой, ходил туда - как я на работу", - сказал в суде В.Калмыков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще