Новости 15 марта 2018 г. 17:10

Арестованы экс-полицейские, отобравшие у бизнесмена в Москве янтарь на 2 млн рублей и потребовавшие взятку

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Пять бывших московских полицейских арестованы по обвинению в ограблении бизнесмена, у которого они, будучи на службе, отобрали груз янтаря, деньги и под угрозой уголовного преследования заставили выплатить 1,5 млн рублей, сообщила представитель столичного главка Следственного комитета (СК) Юлия Иванова.

"В настоящее время фигурантам предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводится комплекс следственных действий, направленный на сбор и закрепление доказательственной базы", - сказала Ю.Иванова в четверг "Интерфаксу".

По ее словам, расследуется уголовное дело в отношении пятерых бывших сотрудников столичной полиции, а также двух их соучастников, не являвшихся госслужащими.

"В зависимости от роли каждого они обвиняются в грабеже организованной группой в особо крупном размере (ч. 3 ст. 161 УК РФ) и получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ)", - сказала Ю.Иванова.

По версии следствия, летом 2016 года фигуранты получили информацию о наличии у гендиректора одной из московских фирм необработанного камня янтаря.

"В августе 2016 года, действуя согласно отведенной каждому преступной роли, обвиняемые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия прибыли в офис коммерческой организации, где, угрожая гендиректору привлечением к уголовной ответственности, якобы за нарушение правил сдачи государству драгоценных камней (ст.192 УК РФ), открыто похитили принадлежащий последнему янтарь-сырец стоимостью 2 млн рублей и денежные средства в размере более 700 тыс. рублей", - сказала представитель следствия.

Кроме того, отметила она, полицейские выдвинули коммерсанту требование о передаче им взятки в размере 1,5 млн рублей за непривлечение его к уголовной ответственности.

"Потерпевший реально воспринял угрозу совершения действий со стороны сотрудников полиции и в этот же день передал им указанную сумму денежных средств", - сказала Ю.Иванова.

Она не назвала имен обвиняемых и потерпевшего.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще