Новости 10 апреля 2018 г. 17:29

Суд в Москве продлил арест фигуранта "кокаинового дела" Абянова до середины июля

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Тверской суд Москвы до 12 июля оставил под арестом фигуранта "кокаинового дела" Али Абянова, обвиняемого в попытке контрабанды наркотиков из Аргентины в Россию, передает корреспондент "Интерфакса".

"Суд приходит к выводу о том, что ходатайство органов следствия обосновано и подлежит удовлетворению. (...) Суд постановил: продлить срок содержания под стражей в отношении Абянова на срок до 12 июля 2018 года", - огласила постановление судья Ольга Солопова во вторник.

Суд согласился с доводами следователя МВД Александра Забродина о том, что вне строгой изоляции от общества А.Абянов, обвиняемый в особо тяжком преступлении, может скрыться и иным образом воспрепятствовать производству расследования. По его словам, по делу необходимо провести ряд экспертиз - фоноскопическую, лингвистическую, молекулярно-генетическую - и другие следственные и процессуальные действия.

В свою очередь, сторона защиты настаивала на отказе в удовлетворении ходатайства следствия и просила изменить А.Абянову меру пресечения на домашний арест. По словам адвоката Александра Костанянца, в деле нет ни одного документа, свидетельствующего о причастности его подзащитного к инкриминируемым ему преступлениям и о том, что он может скрыться.

По данным ЦОС ФСБ, в декабре 2017 года в результате проведения международной операции в Москве с поличным при получении партии наркотика, обнаруженной в посольстве РФ в Буэнос-Айресе и полностью замененной на муляжи, были задержаны три гражданина России, им предъявлено обвинение в покушении на контрабанду наркотических средств (ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 229.1) и попытке незаконного производства, сбыта или пересылки наркотических средств в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 228.1). В общей сложности из незаконного оборота изъято более 362 кг кокаина.

В конце февраля 2018 года стало известно, что по обвинению в этих преступлениях в декабре 2017 года в Москве под стражу были взяты граждане России А.Абянов, а также Иштимир Худжамов и Владимир Калмыков. Никто из них свою вину не признает.

Предполагаемый организатор контрабанды Андрей Ковальчук по аналогичному обвинению объявлен в международный розыск и с санкции Тверского суда в январе арестован заочно. 1 марта он был задержан полицией в пригороде Берлина у себя дома. На следующий день немецкий суд заключил предпринимателя под стражу до принятия решения об экстрадиции в РФ.

По словам адвоката А.Ковальчука Владимира Жеребенкова, его подзащитный считает себя жертвой провокации, организованной аргентинской полицией при участии американских спецслужб с целью дискредитировать российскую дипмиссию. Он настаивает на том, что в чемоданах, обнаруженных в школе посольства РФ в Аргентине, находились кофе, алкоголь, подарки и личные вещи. Доказательства этого обвиняемый намерен представить следствию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще