Новости 12 апреля 2018 г. 16:41

Памятник павшим на территории России словенским воинам установят на Поклонной горе в Москве

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Памятник, посвящённый словенским воинам, павшим на территории России, будет установлен в Москве на Поклонной горе в парке Победы.

Соответствующее решение единогласно принято на заседании комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме в четверг.

Как сообщил на заседании председатель комиссии Игорь Воскресенский, предложение об установке памятника поступило от посольства Словении в РФ и согласовано с различными городскими ведомствами.

Посол Республики Словения в России Примож Шелиго сообщил на заседании комиссии, что словенская сторона профинансирует возведение памятника, проект которого будет определён по результатам творческого конкурса.

В 2016 году в Любляне был открыт памятник Сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн.

"Открытие в Москве памятника словенским воинам станет зеркальным российским ответом на памятник, установленный в столице Словении", - отметил в ходе заседания представитель Мосгорнаследия Сергей Половинкин.

Кроме того, на заседании комиссии были одобрены предложения Российского военно-исторического общества об установке в Москве бюстов военачальников Михаила Ефремова и Леонида Говорова вблизи улиц, носящих их имена. Бюсты будут установлены за счёт средств РВИО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще