Новости 12 апреля 2018 г. 17:28

Первый в Москве памятник Тургеневу установят на Остоженке

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Первый в Москве памятник русскому писателю Ивану Тургеневу будет открыт на улице Остоженка возле дома, где он жил (Дом-музей Тургенева) в сквере его имени.

Соответствующее решение единогласно принято на заседании комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме в четверг.

Представитель Мосгорнаследия Сергей Половинкин сказал на заседании, что решение об установке памятника И.Тургеневу было принято ещё в 2001 году. "Тогда предполагалось установить памятник за счёт бюджетных средств, но финансирования так и не было. Теперь памятник предполагается принять в дар городу", - рассказал С.Половинкин, напомнив, что в 2018 году отмечается 200-летие со дня рождения И.Тургенева.

Теперь памятник будет установлен за счёт одной из девелоперских компаний.

В экспертном заключении по рабочей модели памятника, создаваемого народным художником России Сергеем Казанцевым, отмечается, что И.Тургенев будет изображён в 30-летнем возрасте в тот период, когда он посещал Москву и останавливался в доме своей матери на Остоженке.

"Помимо фигуры писателя скульптором предложена композиция "Муму", изображающая собаку из одноименного рассказа Тургенева, действие которого происходило в доме на Остоженке", - говорится в документе.

Памятник И.Тургеневу на Остоженке станет первым в Москве. В российской столице пока установлен лишь бюст писателя - перед библиотекой-читальней его имени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще