Новости 18 апреля 2018 г. 09:31

Сеть цифровых исследовательских институтов намерены создать в России

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - В России будет создана сеть цифровых исследовательских институтов, что позволит ученым работать удаленно и создавать сквозные (с использованием достижений разных научных отраслей) научно-технологические проекты, сообщает пресс-служба ассоциации IPChain - одного из участников создания сети.

"DRnD Network расширяет возможности существующих научно-исследовательских институтов и университетов, позволяя строить масштабные научно-технологические проекты, реализовать творческий потенциал научных сотрудников. Использование цифровой платформы позволит минимизировать издержки на содержание институтов за счет "роботизированной" администрации, и благодаря интеграции с государственными информационными системами и автоматического представления различных данных о результатах", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс" в среду.

Цифровые институты в перспективе должны образовать сеть – DRnD Network, которая сможет выделять и создавать "сквозные технологии", организовывать эффективное управление правами на такие технологии с помощью "умных контрактов". При этом будет обеспечена абсолютная прозрачность творческого вклада каждого участника и, как следствие – справедливое вознаграждение. Прозрачность управления результатами от идеи до допатентной и патентной стадии решается подключением к национальной сети транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности IPChain, говорится в сообщении.

"Для эффективного управления сетью таких институтов принято решение о создании Евразийского цифрового консорциума "Прикладная наука". Это позволит сформировать сложную сетевую структуру, использовать модель филиалов для развития конкретных институтов с определённым профилем деятельности, даст ученым возможность работать в институтах удалённо — независимо от места проживания или основного места работы. Также институты позволят заключать договоры на исследовательскую или экспертную деятельность, участвовать в получении грантов, обеспечивать доступ к исследовательской инфраструктуре", – заявил президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский.

Консорциум будут создавать Ассамблея народов Евразии, Российское профессорское собрание и Федерация интеллектуальной собственности.

"Во всем мире наука переходит к другим формам организации работы над проектами. Мы же сильно отстали в части возможностей создания мультидисциплинарных коллективов, которые ориентированы на конкретные сферы применения научного знания – персонализированную медицину, создание функциональных продуктов питания, современных цифровых производств, развитие транспортной системы страны", - заявил вице-президент понауке и инновациям Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев.

По его словам, задача этих институтов будет "не только в запуске и реализации комплексных научно-технических проектов, но и формировании новой культуры проведения исследований, поиске востребованных, перспективных направлений и способов применения результатов, формировании «цифровых» обычаев и практики их правовой охраны".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще