Новости 19 апреля 2018 г. 11:53

Работы по уходу за деревьями, высаженными на улицах, ведутся в Москве

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Специалисты комплекса городского хозяйства Москвы с приходом тепла приступили к основным работам по уходу за деревьями на благоустроенных улицах, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"В рамках комплексного благоустройства в столице были высажены деревья-крупномеры. Одни пережили уже две зимы, другие перезимовали в Москве впервые", - сказал П.Бирюков журналистам в четверг.

По его информации, сейчас специалисты заменяют тростниковую оплетку, которая надежно защищает ствол от повреждений и солнечных ожогов, на новую. С ветвей снимают мешковину, защищающую от резких ультрафиолетовых лучей весеннего солнца, а в приствольные круги укладывают свежую щепу из сосновой коры.

Помимо этого, в апреле проведут опрыскивание деревьев для защиты от болезней и вредителей.

"Когда температура в почве достигнет 10 градусов, специалисты приступят к стимулирующим подкормкам. До появления листьев проведут корневую, а затем и внекорневую подкормку по кроне деревьев. Используются только биологические препараты, никакой химии не применяется. В этом году деревья получат препараты, разработанные российскими учеными в Томском и Алтайском университетах", - рассказал глава комплекса городского хозяйства.

В мае и июне стимулирующие подкормки повторят. Кроме того, растения получат необходимые минеральные удобрения. Летом недавно высаженные деревья-крупномеры будут поливать два-три раза в неделю.

П.Бирюков уточнил, что опрыскивание деревьев и стимулирующие подкормки проводятся в ночное время, чтобы не создавать неудобств горожанам. Днем выполняются такие работы, как добавление грунта и свежей щепы в приствольные круги, замена тростниковой оплетки, мониторинг состояния растений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще