Новости 19 апреля 2018 г. 15:28

В метро собираются запретить перевозку детей в колясках и обязать уступать места инвалидам

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Министерство транспорта РФ предлагает запретить перевозить в метро детей в колясках и класть вещи на сиденья.

Соответствующая информация размещена на сайте проектов нормативно-правовых актов в четверг.

В проекте приказа об утверждении типовых правил, в частности, говорится, что пассажирам запрещается перевозить детей в детских колясках, бежать по эскалатору, снимать и фотографировать с помощью профессионального или стационарного оборудования, а также размещать ручную кладь на сиденьях вагонов и скамейках станций.

Минтранс предлагает также запретить "вмешиваться в работу устройств беспроводной передачи данных" и "пользоваться летательными аппаратами".

Кроме того, в проекте типовых правил пользования метро прописано, что пользователи метрополитена обязаны уступать места в вагонах поездов инвалидам, пожилым, пассажирам с детьми и беременным женщинам. В правилах московского метрополитена эта форма дана только в качестве рекомендации.

В пояснительной записке к проекту говорится, что создание единого свода правил для пользования метро направлены на повышение скорости обслуживания и ориентации пассажиров, что сократит количество обращений за справками к персоналу.

В проекте отмечено, что приказ вступит в силу после федерального закона 442-ФЗ "О внеуличном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", то есть, 30 декабря 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще