Новости 18 апреля 2018 г. 16:06

В "Роскино" надеются на смягчении меры пресечения Кириллу Серебренникову

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Гендиректор "Роскино" Екатерина Мцитуридзе надеется, что судебное решение по делу "Седьмой студии" будет более милосердным, а Кирилл Серебренников, чей фильм вошёл в основной конкурс Каннского кинофестиваля, сможет представить свою работу лично.

"Мы будем надеяться, что сегодняшнее судебное решение, возможно, будет более милосердным и дружелюбным для одного из ярких представителей кинематографа, театра и искусства в целом. Для нас Кирилл сегодня номер один, потому что его работу отобрали в самую престижную программу, основной конкурс Канн. Будем надеяться, что Кирилл сможет в какой-то момент приехать и представить фильм сам. Во всяком случае, мы ему этого желаем", - сказала гендиректор "Роскино" Екатерина Мцитуридзе на пресс-конференции официальной делегации Российских кинематографистов-участников Каннского кинофестиваля и кинорынка в среду.

Гендиректор заметила, что, возможно, ещё один российский фильм войдёт в основной конкурс Канн, в зависимости от готовности картины.

Кроме того, по её словам, директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо может написать письмо президенту России Владимиру Путину о возможном приезде Кирилла Серебренникова на кинофорум.

Отвечая на вопрос, будет ли Роскино лоббировать приезд К.Серебренникова в Канны, гендиректор сказала, что это прерогатива фестиваля.

"Илья Стюарт (продюсер картины - ИФ) сейчас прислал сообщение, где сказал, что, возможно, директор кинофестиваля Терри Фермо напишет письмо президенту России. Если он напишет, я буду первая, кто подпишет его", - продолжила Е.Мцитуридзе.

Ранее сообщалось, что в основной конкурс 71-го Каннского кинофестиваля вошёл фильм "Лето" К.Серебренникова, который с августа находится под домашним арестом по обвинению в хищении бюджетных средств при реализации проекта "Платформа" и который монтировал картину, находясь под домашним арестом.

Говоря о других программах форума, гендиректор Роскино сообщила, что кинофестиваль в Торонто заинтересовался короткометражным фильмом российского режиссёра Игоря Поплаухина, вошедшего в конкурсную программу Cinefondation 71-го Каннского кинофестиваля.

"Проектом "Календарь" И.Поплаухина заинтересовался второй по значимости кинофестиваль - в Торонто. Я только вчера утром получила от них письмо", - сказала Е.Мцитуридзе на пресс-конференции.

"Календарь" рассказывает о том, как женщина тайком отправляется в дальнее путешествие, меняет виды транспорта и заметает за собой следы.

Картина стала единственным российским проектом, представленным в программе Cinefondation.

71-й Каннский кинофестиваль пройдёт с 8 по 19 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще