Новости 23 апреля 2018 г. 17:54

Мосгорсуд проверит законность ареста имущества родственников и однофамильца бывшего вице-премьера Дагестана

Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд в начале мая рассмотрит жалобу защиты на арест имущества родственников бывшего заместителя главы правительства Дагестана, экс-министра экономики республики Раюдина Юсуфова, сообщил в понедельник "Интерфаксу" его адвокат Дагир Хасавов.

"Рассмотрение моей жалобы на арест имущества семьи Юсуфова, его родных и даже посторонних ему лиц назначено на 21 мая в 10:00 мск", - сказал он.

В жалобе адвокат указывает, что суд в нарушение закона арестовал не только имущество членов семьи Р.Юсуфова, но и людей, не имеющих с ним родственной связи. Так, арестовано имущество его однофамильца Резвана Юсуфова, который является сыном бывшего водителя, работавшего в гараже правительства республики. Кроме того, арестованы два жилых помещения и два земельных участка, принадлежащих матери супруги одного из сыновей экс-министра.

"Таким образом, постановление судьи не отвечает требованиям законности, обоснованности и мотивированности", - отмечается в жалобе адвоката.

Бывший врио главы правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, его бывшие заместители Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов и бывший министр образования и науки Дагестана Шахобас Шахов были задержаны в начале февраля в Махачкале в ходе масштабной операции правоохранительных органов. В тот же день их доставили в Москву, где позже суд санкционировал их арест.

Бывшим чиновникам инкриминируется хищение бюджетных средств, выделенных на социальную сферу и инвестиционную программу региона, в результате чего бюджету Дагестана был нанесен ущерб на сумму 107,8 млн рублей.

Всем им предъявлено обвинение по ч.4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). А.Гамидову также инкриминируется ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) с ущербом, якобы нанесенным бюджету Дагестана, в 1,3 млрд рублей. Никто из обвиняемых вину не признает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще