Новости 3 мая 2018 г. 17:57

Центр развития перспективных технологий станет единым оператором системы обязательной маркировки товаров

Москва. 3 мая. ИНТЕРФАКС - Правительство России утвердило модель функционирования системы обязательной маркировки товаров, а также ее оператора. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Кабмина.

Согласно документу, базовые принципы модели системы предусматривают: создание единой информационной системы маркировки, где будет храниться вся информация о товаре; каждому товару будет присвоен уникальный код, состоящий из двух частей (код идентификации и код проверки), код должен формироваться с использованием российских криптографических технологий; создание единого каталога товаров России и другие требования.

Все это поручено единому оператору системы – Центру развития перспективных технологий (ЦРПТ).

"ЦРПТ определенный оператором единой национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости, готов обеспечить все обозначенные в документе требования к системе и ее функционированию. ЦРПТ совместно с представителями бизнеса в каждой товарной категории проработает оптимальные механизмы маркировки для минимизации затрат участников оборота и комфортного перехода на обязательную цифровую маркировку", - говорится в сообщении пресс-службы ЦРПТ.

Отмечается, что компания считает важным исследование особенностей каждой группы для поиска наименее затратного и не нарушающего операционные процессы способа внедрения.

"Данный подход доказал свою эффективность в проекте по маркировке табачной продукции, где менее чем за три месяца – с января по апрель 2018 года – система цифровой маркировки заработала в полную силу: от нанесения на производстве до продажи промаркированной легальной продукции в магазинах", - подчеркивается в сообщении.

ЦРПТ также намерен обеспечить необходимый уровень доступа к единой системе органам государственной власти и местного самоуправления, участникам оборота товаров и потребителям.

Как сообщалось, правительство утвердило перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, туда вошли непродовольственные товары: табачная продукция, духи, шины, кожаная одежда, блузки, пальто, постельное белье, обувь и фотоаппаратура.

Согласно документу, обязательной маркировка для табачных изделий станет с 1 марта 2019 года, для обувных товаров - с 1 июля 2019 года, для духов, покрышек, кожаной одежды, блузок, пальто и постельного белья, а также фотокамер - с 1 декабря 2019 года.

В настоящее время в России действует маркировка меховых изделий RFID-метками, запущен пилотный проект по маркировке лекарств. С 15 января начался эксперимент по цифровой маркировке табачных изделий, а с 1 июня планируется запустить эксперимент по маркировке обуви.

Предполагается, что с 2024 года в России начнет работать единая система маркировки товаров. Оператором системы, как предполагалось, может стать Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). ЦРПТ является совместным проектом USM Holdings ("Петер-сервис", 50%), госкорпорации "Ростех" (концерн "Автоматика", 25%) и "Элвис-Плюс групп" Александра Галицкого (25%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще