Новости 10 мая 2018 г. 23:12

Кудрину предложили возглавить Счетную палату

Москва. 10 мая. ИНТЕРФАКС - Депутаты "Единой России" предложили Алексею Кудрину возглавить Счетную палату, заняв должность, которая станет вакантной в связи с переходом Татьяны Голиковой в правительство на пост вице-премьера, сообщили "Ведомости" со ссылкой на источники.

Пресс-секретарь экс-министра финансов Павел Кузнецов сообщил "Интерфаксу", что "предложение депутатов стало для Алексея Кудрина полной неожиданностью, но он обещал над ним подумать".

Источник, знакомый с ситуацией, в свою очередь сообщил "Интерфаксу", что консультации А.Кудрина с парламентскими фракциями запланированы на следующую неделю.

Это подтвердил первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев. "Уже в понедельник, 14 мая, президиум фракции встретиться с Алексеем Кудриным, и если мы придем к консенсусу, будем готовы выдвинуть его кандидатуру", - сказал А.Исаев. Он уточнил, что такое предложение А.Кудрину было сделано в четверг.

По словам А.Исаева, парламентское большинство видит в А.Кудрине "квалифицированного оппонента, выступающего с конструктивных позиций".

Возвращение в исполнительную власть А.Кудрина, покинувшего правительство в 2011 году в результате публичного конфликта с Дмитрием Медведевым, обсуждается давно. Слухи активизировались после того, как экс-министр возглавил совет Центра стратегических разработок, который при А.Кудрине вернул себе роль одного из ключевых участников подготовки социально-экономической президентской программы. В последние недели чаще всего назывался вариант с администрацией президента и должностью первого замглавы по экономическим вопросам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще