Новости 16 мая 2018 г. 17:36

Собянин открыл международную выставку "АРХ Москва"

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин в среду открыл 23-ю международную выставку архитектуры и дизайна "АРХ Москва" в Центральном доме художника на Крымском валу.

"Когда мы смотрим из окон своих домов, мы видим то, что нам досталось в наследство от предыдущих строителей и архитекторов. Что-то нас радует, а что-то огорчает. Каждый период времени, истории добавлял Москве, московской архитектуре свою страницу", - сказал С.Собянин на церемонии открытия.

По его словам, создавая новую архитектуру столицы и сохраняя памятники, необходимо делать город удобным для горожан.

"Это очень сложная задача. Мало построить красивый объект, главное - создать среду вокруг, которая была бы удобной для горожан. Новая идеология, новые веяния, сопряженные с большими проблемами взаимодействия с инвесторами, жителями, градостроительной политикой, сегодня дает свои плоды", - отметил мэр.

Он подчеркнул, что с каждым годом Москва становится "интереснее для строителей, архитекторов, и более любимым городом для самих москвичей".

"Давайте будем беречь все, что нам подарило прошлое, и заботиться о будущем нашего любимого города", - сказал С.Собянин.

В работе выставки "АРХ Москва" принимают участие более 300 архитектурных и дизайнерских бюро, девелоперский и других компаний из 14 стран мира, включая Великобританию, Латвию, Испанию, США, Украину и ряд других государств.

Тема нынешней "АРХ Москвы" - "Перестройка-2" - связана с программой реновации.

В деловой части выставки запланировано проведение около 150 мероприятий: дискуссий, конференций, круглых столов, лекций, мастер-классов, семинаров и презентаций.

На выставке в экспозиции правительства Москвы представлены макеты нового парка "Зарядье" и отреставрированного стадиона "Лужники". Отдельный стенд посвящен реновации жилого фонда, где представлены проектов пяти экспериментальных программ обновления ветхого жилья, которые стали финалистами международного архитектурно- градостроительного конкурса в 2017-2018 годах.

Выставка "АРХ Москва" будет открыта по 20 мая. В прошлом году ее посетили более 22 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще