Новости 21 мая 2018 г. 15:18

Серебренникову не разрешили продолжить работу в "Гоголь-центр" и общаться с коллегами

Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд в понедельник отказал художественному руководителю "Гоголь-центра" режиссеру Кириллу Серебренникову в удовлетворении просьбы позволить ему ходить на работу, общаться с коллегами по творческим вопросам, а также пользоваться интернетом.

"Постановление Басманного суда Москвы о продлении в отношении Серебренникова меры пресечения в виде домашнего ареста с сохранением всех установленных ранее ограничений", - огласила решение судья.

Таким образом, К.Серебренников не может без разрешения следователя покидать место жительства, общаться с кем-либо, кроме адвокатов и следователей, а также использовать любые средства связи, в том числе интернет.

Вместе с тем суд незначительно скорректировал срок продления домашнего ареста в отношении Софьи Апфельбаум и Юрия Итина - до 19 июля и 23 мая соответственно. "В отношении остальных фигурантов дела постановление Басманного суда Москвы оставить без изменения, апелляционные жалобы защиты без удовлетворения", - сказала судья.

Таким образом, К.Серебренников останется под домашним арестом до 19 июля.

В суде режиссер в очередной раз заявил о нецелесообразности нахождения фигурантов дела под домашним арестом, а также об их невиновности.

"Я понимаю, что очень важно назвать меня вором и жуликом, который нашёл способ украсть деньги у нашего прекрасного министерства культуры. Нас всех обвиняют в абсурдном, что мы украли практически все деньги, выделенные на проект "Платформа". Мне предъявили, что я или мы все тут украли 133 млн рублей, что составляет 70% бюджета. То есть 340 мероприятий на протяжении 3,5 лет мы делали на оставшиеся 30% бюджета. Это абсурд, так как этот проект мы делали, сделали и, самое главное, сделали честно", - сказал К. Серебренников.

Его адвокат Дмитрий Харитонов отметил, что в настоящее время защита ознакомилась почти с 90 томами уголовного дела, "в которых нет ни одного доказательства вины, кроме того, что Масляева оговаривает себя, но она и оговаривает остальных".

"Мы не собираемся, как многие тут говорили сегодня, доказывать нашу невиновность в суде, пусть следствие доказывает нашу вину. Они должны доказать, каких мероприятий не было или какие мероприятия были, но стоили по-другому", - подчеркнул адвокат, выразив надежду, что дело до суда все-таки не дойдёт.

Также на заседании присутствовал экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, который на многочисленные вопросы собравшихся о его самочувствии отвечал, что чувствует себя "не очень хорошо".

Его адвокат Ксения Карпинская предоставила суду медицинскую справку, согласно которой врачи диагностировали у А.Малобродского гипертоническую болезнь второй стадии третьей степени, острый коронарный синдром без подъёма, астенический синдром, артроз левого плечевого сустава, а также ряд другие диагнозов. По словам адвоката, эти и сопутствующие заболевания обострились у ее подзащитного за время нахождения под стражей и в итоге привели к срочной его госпитализации, когда он пять суток пролежал в реанимации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще