Новости 23 мая 2018 г. 12:10

Клещи за неделю покусали более 1,6 тыс. москвичей

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В медицинские организации Москвы в период с 14 по 20 мая по поводу укусов клещей обратились 1635 человек, сообщает столичное управление Роспотребнадзора.

В сообщении отмечается, что рост количества обратившихся за медпомощью связан с массовым выездом населения на природу и повышением активности клещей из-за жаркой погоды.

"Тем не менее, обращаемость пострадавших в медицинские организации не превышает среднемноголетних значений", - заверили в управлении.

Присасывание членистоногих было зафиксировано в 39 районах Подмосковья, 38 в областях и республиках РФ, а также в Австрии, Англии, Белоруссии, Болгарии, Германии, Украине и Чехии, подчеркивается в сообщении.

По данным управления, с начала 2018 года в Москве зарегистрировано 15 случаев заражения иксодовым клещевым боррелиозом, они произошли на территории Московской, Владимирской, Калужской и Саратовской областей, Мордовии, Дагестана и Болгарии. Это на четыре случая больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Кроме того, зарегистрировано два завозных случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом. Присасывание членистоногих произошло во время туристической поездки в Таиланде и на территории озера Байкал.

В сезоне-2018 против клещевого вирусного энцефалита в Москве привито 17 тыс. 229 человек, из них - 5444 ребенка, уточняется в сообщении ведомства. Организованы акарицидные обработки в лесопарковых зонах, летних оздоровительных учреждениях, детских дошкольных организациях, зонах отдыха и на городских кладбищах общей площадью более 700 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще