Новости 25 мая 2018 г. 16:18

Собянин против перераспределения доходов Москвы в пользу других регионов

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин выступил против предложения первого вице-премьера, министра финансов РФ Антона Силуанова об изъятии части доходов столицы и перераспределения их в пользу других регионов.

""Отбирать и делить" - не так давно в нашей истории это было чуть ли не национальной идеей. Но с каждым разом в результате такой практики пирог для дележа становился всё меньше. Я против и такой практики, и таких идей, которые, к сожалению, имеют свойство очень быстро превращаться в реальность", - написал С.Собянин на своем персональном сайте в пятницу.

Он отметил, что бюджетная обеспеченность Москвы с учетом уровня зарплаты, реального количества населения и огромных, но вынужденных расходов на транспортную инфраструктуру, нисколько не выше многих других регионов.

"Во-вторых, вопреки известным стереотипам, налог на прибыль крупных компаний не концентрируется в Москве, а распределяется между регионами пропорционально числу работающих и стоимости основных фондов", - написал мэр.

Кроме того, подчеркнул он, изъятие доходов у Москвы приведет к торможению развития экономики региона и снижению финансирования социальной сферы. "В результате потеряют все - и москвичи, и город, и страна", - добавил С.Собянин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще