Новости 5 июня 2018 г. 17:06

СПЧ обратился к Колокольцеву с просьбой проверить обстоятельства задержания в Москве инвалида-аутиста

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Совет по правам человека при президенте РФ во вторник обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой о проведении служебной проверки по факту задержания 27 мая столичными полицейскими молодого человека, страдающего аутизмом.

С жалобой на поведение полицейских в СПЧ обратились родители пострадавшего, говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства. В частности, мать задержанного в обращении на имя главы СПЧ Михаила Федотова указала, что ее сына, инвалида-аутиста с детства, душили в отделении полиции. "Завязывали ему рот и голову его футболкой, отчего на руках и ногах их сына остались обширные гематомы, и у него постоянно держится высокое давление", - говорится в сообщении СПЧ.

В частности, в своем обращении правозащитники предлагают организовать для правоохранительных органов специальные тренинги по работе с людьми, имеющими особенности в развитии.

"По мнению правозащитников, данная ситуация требует не только ситуативного, но и системного решения, которое может быть выражено в организации для сотрудников полиции краткосрочных тренингов по работе с людьми, имеющими особенности в развитии", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще