Новости 8 июня 2018 г. 15:54

Топ-менеджер "Роснано" арестован на 2 месяца по обвинению в хищении около 200 млн руб. у компании

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы в пятницу санкционировал арест на два месяца управляющего директора "Роснано" по инвестиционной деятельности Андрея Горькова, обвиняемого в хищении около 200 млн рублей, принадлежащих компании.

"Ходатайство следователя удовлетворить. Избрать в отношении Горькова меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 7 августа", - огласила решение судья Наталия Дударь.

Адвокаты намерены в ближайшие дни обжаловать это решение в Мосгорсуде.

Принимая решение, суд учел, что А.Горьков обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание по которому составляет до 10 лет заключения.

"В этой связи обвиняемый, находясь на свободе, может предпринять попытки скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей, а также иным образом оказать давление на ход расследования", - говорится в постановлении суда.

Вместе с тем, суд не согласился с позицией Генпрокуратуры о невозможности ареста А.Горькова, чьё новое дело, по сути, является эпизодом первого дела о злоупотреблении полномочиями, по которому 8 июня истёк предельный срок содержания под стражей.

"Уголовное дело было возбуждено 7 июня, с предыдущим делом не объединено, поэтому мера пресечения обвиняемого не может исчисляться с учётом предыдущей", - огласила судья.

Накануне СК предъявил А.Горькову обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Суть нового обвинения - мошенничество, связанное с хищением около 200 млн рублей, принадлежащих "Роснано" и находящихся на счетах инвестируемой ею компании для развития одного из проектов в области нанотехнологий. Деньги, по словам следователя, находили на счетах банка "Смоленский".

Период совершения преступления, вменяемого топ-менеджеру, относится к 2009-2010 годам, когда он работал в "Роснано" сотрудником в финансово-кредитном департаменте.

А.Горьков должен был выйти на свободу в эту пятницу вечером, так как истекал предельный срок его содержания под стражей по первому уголовному делу.

"Следствие за год не смогло добыть доказательств, необходимых и достаточных для направления дела в суд, и чтобы не выпускать Горькова, в предпоследний день ему предъявили новое обвинение. При этом за год с момента ареста (по делу о злоупотреблении полномочиями - ИФ) в июне 2017 года с А.Горьковым не было проведено ни одного допроса, ни одной очной ставки или каких-либо иных следственных действий. Также, по нашим сведениям, за прошедший год по его делу не был допрошен ни один сотрудник "Роснано", - отметили адвокаты.

Ранее А.Горькову было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями (часть 2 статьи 201 УК РФ). С санкции Басманного суда в 2017 году он был отправлен под арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще