Новости 19 июня 2018 г. 14:36

Московские "единороссы" поддержали инициативу о помощи кандидатам в мэры в прохождении муниципального фильтра

Москва. 19 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Члены Московского городского регионального отделения партии "Единая Россия" поддержали предложение Совета муниципальных образований Москвы оказать помощь кандидатам на должность мэра Москвы в получении подписей для прохождения муниципального фильтра.

Об этом в ходе заседания регионального политического совета МГРО партии "Единая Россия" во вторник сообщил депутат Мосгордумы Александр Семенников.

"Это не тормоз в развитии демократии, а важнейшее полномочие. Представьте, муниципальные депутаты участвуют в формировании высшего должностного лица Москвы, это огромное полномочие, и, конечно же, мы доверяем вам, муниципальным депутатам. Они вполне сами могут принимать решение за кого из кандидатов отдать свой голос", - сказал А.Семенников.

В свою очередь председатель Мосгордумы Алексей Шапошников заявил, что в партии готовы организовать эту встречу с соблюдением всех юридических формальностей.

"Коллеги, это сложнейшая работа, но мы к ней готовы. Нужно найти нотариусов, так как каждая подпись депутата должна быть заверена".

Секретарь МГРО "Единой России", депутат Мосгордумы Андрей Метельский заявил на заседании, что партия исходит из того, что участие в выборах кандидатов разных политических взглядов сделает сами выборы более привлекательными для избирателей.

"Мы регулярно слышим заявления, что "Единая Россия" узурпировала власть, захватила монополию на муниципальный фильтр. Должен сказать, что мы ничего не узурпировали и ничего не захватывали, а добились признания избирателей своей постоянной и кропотливой работой", - сказал А.Метельский.

Он отметил, что впоследствии предложения кандидатов на должность мэра могут быть учтены победителем выборной гонки в своей работе на посту главы города.

"А от этого, в конечном счете, москвичи только выиграют" - добавил А.Метельский.

Ранее сообщалось, что Совет муниципальных образований Москвы поддержал идею главы комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты города, главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова оказать помощь кандидатам в мэры в получении подписей для прохождения муниципального фильтра.

Для регистрации каждому кандидату на должность столичного мэра необходимо предоставить в свою поддержку подписи не менее 110 депутатов 110 муниципальных образований.

Выборы мэра Москвы пройдут в Единый день голосования 9 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще