Новости 7 июня 2018 г. 13:39

МОЭСК надеется на финализацию механизма слияния с ОЭК до конца года

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС - Конфигурация слияния ПАО "МОЭСК" с ОЭК может быть определена до конца года, сообщил на годовом собрании акционеров "МОЭСК" глава компании Петр Синютин.

"Это одна из приоритетных задач по консолидации. Но дьявол в деталях. Механизм этой консолидации очень важен", - подчеркнул он.

"Думаю, что к концу этого года будет понятая схема, как будет происходить эта консолидация", - ответил П.Синютин на вопрос акционера.

Сделка по приобретению 100% ОЭК у правительства Москвы была заморожена в 2015 году, сообщал ранее журналистам заместитель генерального директора по корпоративному управлению и собственности "МОЭСК" Алексей Старостин. "Это позиция города Москвы. Мы в какой-то момент не смогли договориться. Поставлена задача предлагать другие варианты, помимо покупки", - пояснял А.Старостин.

"МОЭСК" рассматривала и другие способы получения активов ОЭК в свое управление.

"Мы планируем предложить правительству Москвы либо вариант возвращения к договорам аренды, какие были до 2010-2011 годов, либо речь будет идти о договорах оперативно-технического обслуживания. "МОЭСК" на том или ином законном праве возьмет сеть (ОЭК - ИФ) в эксплуатацию и постарается убедить, что может делать это дешевле, чем ОЭК. Дано поручение с цифрами обосновать предложенный вариант", - говорил А.Старостин.

Причины отмены сделки, по его словам, объясняются высокой ценой заимствований, необходимых для ее проведения.

При этом летом 2015 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила "МОЭСК" приобрести 100% ОАО "Объединенная энергетическая компания".

ОЭК - электросетевая компания, которая принадлежит правительству Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще