Новости 22 июня 2018 г. 14:34

Россети договорились с ФАС о проработке долгосрочных тарифов с сохранением принципа "инфляция минус"

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - ПАО "Россети" совместно с ФАС проработает нормативную базу для появления у компании возможности получить долгосрочные тарифы на срок не менее десяти лет, сообщила пресс-служба сетевой компании.

Соответствующая договоренность была достигнута на встрече гендиректора "Россетей" Павла Ливинского и руководителя ФАС Игоря Артемьева.

При этом в формуле предлагается сохранить принцип "инфляция минус", по которому индексируются тарифы сетей в последние годы. Возможность долгосрочных тарифов "должна стать ключевым условием регуляторного соглашения, заключаемого между сетевой организацией и соответствующим субъектом РФ", подчеркивается в сообщении "Россетей".

"Если же регуляторное соглашение не заключено, то тарифы регулируемой организации должны определяться через эталоны затрат", - приводятся в пресс-релизе "Россетей" слова И.Артемьева.

Помимо этого, обсуждалась и возможность гибкого тарифного меню для различных групп потребителей по сезонам, часам и времени суток. Подробностей по этой инициативе не представлено.

"Россети" неоднократно говорили о сложностях выплаты дивидендов в рамках действующих тарифов. Компания рассчитывает на внедрение долгосрочных тарифов для появления определенности и источника прибыли для дивидендов. Собеседник "Интерфакса" в одном из федеральных ведомств ранее говорил, что в ходе обсуждений это проблемы также рассматривался вариант заложить дивиденды "Россетей" в тариф.

Долгосрочные тарифы подразумевают заключение регуляторных соглашений "дочками" "Россетей" с регионами. Они позволят зафиксировать тариф на определенный период.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак выражал мнение, что индексация тарифов сетей по принципу "инфляция минус" не совсем справедлива. Пока решений по альтернативному ценообразованию для сетей нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще