Новости 25 июня 2018 г. 12:55

Пушкинский музей в Москве создал карту музея для посетителей со сниженным порогом сенсорной чувствительности

Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС - ГМИИ имени А.С.Пушкина создал первую в России карту сенсорной безопасности музея, которая позволит посетителям с особенностями сенсорного восприятия спокойно чувствовать себя в музее.

Выпуск карты осуществляется в рамках программы "Доступный музей", направленной на расширение спектра инклюзивности ГМИИ.

"Это инструмент, который необходим нам, чтобы стать ближе к миру искусства и культуры (людям с особенностями сенсорного восприятия - ИФ). Она помогает осознать, что такое музей со всеми его возможностями и особенностями. (...) Она даёт возможность понять, что есть разные маршруты - в карте показаны залы, которые не рекомендовано посещать сразу или которые несут более "мягкое поле" и которые позволят быстрее адаптироваться", - сказала директор ГМИИ Марина Лошак журналистам в понедельник

В музее отметили, что карта направлена "на создание позитивного опыта посещения музея людьми со сниженным порогом сенсорной чувствительности, которая встречается у детей и взрослых с расстройствами аутистического спектра и другими особенностями развития".

"Люди, страдающие расстройствами аутистического спектра, испытывают трудности в социализации и коммуникации, а также в восприятии повседневной сенсорной информации, проявляющиеся в повышенной чувствительности к свету, звуку, большому скоплению людей. Эти раздражители учитывались при проведении сенсорного аудита залов, наряду с близостью к выходу, местами для сидения, перепадами высоты, наличием отдельно стоящих экспонатов и других объектов", - отметили в пресс-службе ГМИИ.

Помещения музея на карте разделены на залы с минимальной сенсорной нагрузкой, которые рекомендуются для первого визита посетителям со сниженным порогом сенсорной чувствительности. Залы с умеренной сенсорной нагрузкой рекомендованы для повторного посещения музея, а также для людей с умеренными сенсорными особенностями.

Как отметила М.Лошак, карта есть на стойке администратора в музее и в интернете на сайте ГМИИ. Директор музея добавила, что сенсорная карта будет расширяться и охватит весь музейный городок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще