Новости 25 июня 2018 г. 14:09

Значительная часть кандидатов в мэры Москвы еще не начинала сбор подписей

25 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Значительная часть кандидатов в мэры Москвы, подавших соответствующие документы на выдвижение в Мосгоризбирком, фактическии не приступали к сбору подписей для регистрации, заявил в понедельник "Интерфаксу" председатель городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

"На сегодняшний день документы на выдвижение кандидатами подали 24 человека, в том числе 11 от политических партий, еще 13 идут в порядке самовыдвижения. У некоторых из них до сих пор не открыты избирательные счета, а у порядка 10 кандидатов - финансовые счета с нулевым балансом", - рассказал глава МГИК.

В.Горбунов пояснил, что с открытием счета возможно изготовление листов, необходимых для сбора подписей кандидатов в свою поддержку. При этом самовыдвиженцам, помимо сбора подписей не менее 110 муниципальных депутатов, необходимо собрать чуть более 36 тыс. подписей избирателей.

"Кандидат Сергей Ревин подал документы на выдвижение 7 июня, кандидат Дмитрий Новиков выдвинулся 13 июня, кандидат Илья Яшин - 11 июня, но они до сих пор не открыли избирательные счета. Это говорит о том, что указанные кандидаты, скорее всего, заранее не планировали всерьез заниматься избирательной кампанией и собирать документы для регистрации", - отметил глава Мосгоризбиркома.

По его словам, у кандидатов Игоря Суздальцева, Натальи Донцовой, Антона Тарасова и многих других счета с нулевым балансом, у некоторых внесено по 500-700 рублей. "То есть категория, которая, видимо, занимается самопиаром, и никакой работы по подготовке к избирательной кампании не ведется", - заявил В.Горбунов.

Кроме того, на прошлой неделе у кандидатов была возможность встретиться с муниципальными депутатами, представить программы и получить подписи в свою поддержку. Однако многие эту встречу проигнорировали, в том числе И.Яшин. "Это еще раз подчеркивает несерьезность намерения участия в выборах мэра", - считает В.Горбунов.

Он напомнил, что времени на подготовку и подачу документов на регистрацию кандидатов осталось немного - до 3 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще