Новости 12 июля 2018 г. 13:32

Модернизированные счетчики помогут столичным энергетикам бороться с ворами электроэнергии

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Энергетики ПАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) и АО "Мосэнергосбыт" договорились с изготовителями электросчетчиков о разработке неразъемных корпусов приборов учета энергии для борьбы с воровством энергии.

"Энергетики ПАО "МОЭСК" (входит в ГК "Россети") и АО "Мосэнергосбыт" объединились с заводами-изготовителями приборов учета электрической энергии в борьбе против хищений с помощью так называемых "заряженных" счетчиков. На одном из заводов специально для ПАО "Россети" разработаны неразъемные корпуса приборов учета", - говорится в сообщении МОЭСК.

Такие счетчики будет невозможно вскрыть для установки каких-либо приспособлений для "воровства" электроэнергии.

"Руководством электросетевой компании поставлена перед производителями важная задача - стоимость невскрываемых приборов учета не должна превышать их традиционных аналогов. Ориентировочно новинку бытовые потребители смогут приобрести в свободной продаже уже в конце текущего года", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении также отмечается, что энергетические компании совместно с заводами-изготовителями рассчитывают усовершенствовать методы маркировки счетчиков на производстве. Кроме того, проектируются приборы учета с прозрачными корпусами, в которых будет проще обнаружить устройство для безучетного потребления энергии.

Кроме того, компании выступают за изменение законодательства, после чего энергетики смогут изымать неверно работающие приборы.

"Огромную помощь в улучшении ситуации, по мнению энергетиков, окажут изменения законодательства, обеспечивающие возможность изъятия приборов учета у потребителей для экспертизы и направленные на ужесточение наказания за использование "заряженных" электросчетчиков", - отмечается в сообщении.

По данным МОЭСК, с 2016 года в Москве и Московской области выявлено более 280 случаев воровства электроэнергии с помощью специальных приборов, которые устанавливают на счетчик, и тот неверно учитывает потребленную энергию. Владельцам таких приборов грозит административная ответственность и крупные штрафы.

Энергетики пытаются также ограничить рекламу подобных приборов.

"С начала текущего года в судебные инстанции подано 42 заявления о закрытии интернет-ресурсов, распространяющих информацию о продаже подобного товара. По 31 заявлению суд принял положительное решение. В данный момент сайты закрыты. Еще по 11 заявлениям ведется работа. Помимо закрытия интернет-страницы, недобросовестным продавцам грозит административная ответственность по ряду статей КоАП РФ", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще