Новости 13 июля 2018 г. 11:12

Судьба московского монорельса будет определена к октябрю

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Окончательное решение по проекту реконструкции линии монорельса в Москве будет принято через три месяца, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в пятницу.

"Мы готовим техническое задание для реконструкции линии монорельса. Есть несколько вариантов развития, и один из них - запуск полноценного трамвая по этой линии. Пока мы считаем, во что это обойдется и в какой срок можно будет это сделать", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, оценка будет завершена через три месяца. "Через три месяца у нас будет окончательное решение, что мы будем делать с монорельсами", - заявил заммэра.

Накануне сообщалось, что группа архитекторов разработала предложения по реконструкции линии монорельса и созданию на его основе благоустроенного парка с подвесным бассейном, прогулочными дорожками, детскими спортивными площадками, амфитеатром, кафе и оранжереями.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов считает, что, хотя проект создания парка на основе московского монорельса в настоящее время не разрабатывается, но со временем он может быть реализован. "Архитекторы выступили с частной инициативой создания парка на основе монорельса, используя его конструкции. Пока это только инициатива, никаких градостроительных решений не принято. В целом, я поддерживаю это предложение архитекторов. Это не первый случай, когда архитекторы предлагают интересные решения по использованию городских пространств, объектов или конструкций", - заявил С.Кузнецов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще