Новости 20 июля 2018 г. 15:50

Почти половина выявленных в Москве случаев ВИЧ-инфекции приходится на немосквичей

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС - Около половины случаев ВИЧ-инфекции, зарегистрированных в Москве, выявлены у людей без столичной регистрации, заявил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД, академик РАН Вадим Покровский.

"Я бы не сказал, что в Москве ситуация хорошая, я бы сказал, что она менее изучена, потому что значительная часть, если не половина новых случаев (ВИЧ), связана с теми, у кого нет московской прописки. Находятся ли эти люди в Москве или они уехали, мы не знаем",- сказал В.Покровский на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, в Москве выявлено около 90 тысяч случае ВИЧ, из которых "около половины - это непостоянные жители Москвы".

"Поэтому Москва по-прежнему должна быть в центре внимания профилактической работы", - сказал В.Покровский, добавив, что, по его мнению, "ситуация и в Москве достаточно серьёзная".

Ранее главный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции департамента здравоохранения, глава Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус сообщил "Интерфаксу", что количество вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции среди москвичей за последние два года снизилось.

"В 2016 году в Москве при проведении исследований на ВИЧ зарегистрировано 3289 новых случаев ВИЧ-инфекции среди москвичей, в 2017-м - 3164, то есть снижение составляет 3,8%", - уточнил он.

А.Мазус подчеркнул, что такая статистика говорит об эффективности мероприятий по привлечению ВИЧ-инфицированных к диспансерному учету и лечебным мероприятиям в Москве, где уже около 80% лиц получают антиретровирусную терапию, имеют неопределяемую вирусную нагрузку, что является одним из лучших показателей в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще