Новости 6 августа 2018 г. 10:01

Сестрам Хачатурян, обвиняемым в отцеубийстве, разрешили учиться в СИЗО – ОНК

Москва. 6 августа. ИНТЕРФАКС - Сестры Хачатурян, арестованные по обвинению в убийстве отца, смогут продолжить обучение и окончить школу, сообщил "Интерфаксу" ответственный секретарь Общественно-наблюдательной комиссии (ОНК) и Иван Мельников.

"Администрация СИЗО разрешила им закончить школу. У изолятора заключён договор со школой номер 1, к ним будут приходить учителя и они смогут полноценно учиться и закончить 11-ый класс. Также в конце годами на общих основаниях будут сдавать ЕГЭ", - сказал И.Мельников.

Правозащитник рассказал, что сестры в настоящее время содержатся в карантинных камерах СИЗО-6. При этом младшая находится в камере для несовершеннолетних. Девушки, по его словам, преимущественно проводят время за чтением книг.

"Они очень переживают, что разлучены друг с другом. Также они переживают за свою маму, просили передать ей привет и сказать, что они ее любят", - сказал И.Мельников.

Останкинский суд Москвы до конца сентября арестовал трех сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца, который, по утверждениям девушек, мучил их.

Все три заседания прошли в закрытом режиме, поскольку, по словам пресс-секретаря суда, "рассмотрение данных материалов может повлечь за собой разглашение сведений, унижающих честь и достоинство обвиняемых".

27 июля в межквартирном холле дома на Алтуфьевском шоссе было обнаружено тело 57-летнего мужчины с множественными колото-резаными ранениями шеи и груди.

По подозрению в совершении преступления были задержаны три дочери потерпевшего в возрасте 17, 18 и 19 лет. В настоящее время сестрам предъявлено обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору (п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Официальный представитель столичного главка Следственного комитета Юлия Иванова сообщила "Интерфаксу", что "в ходе допроса девушки признали вину и пояснили, что у них сложились личные неприязненные отношения с отцом ввиду причинения им на протяжении длительного времени моральных страданий".

Как сообщил агентству ранее ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы И.Мельников, девушки рассказали правозащитникам, что "отец был тираном, использовал их как рабынь, не пускал их учиться, поэтому за прошлый учебный год в школе они были только семь раз". Кроме того, "дома у отца был склад оружия, которым он им постоянно угрожал", сообщил правозащитник со ссылкой на слова сестер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще