Новости 6 августа 2018 г. 11:58

МГУ отчитался о результатах приемной кампании

*** Самые высокие конкурсы отмечались на гуманитарных специальностях

Москва. 6 августа. ИНТЕРФАКС - Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова зачислил на первый курс 10 тыс. абитуриентов, самым популярным факультетом стал механико-математический.

"В итоге мы приняли 10 000 лучших абитуриентов, а с учётом магистратуры - 12 000, которые 1 сентября станут частью Московского университета. Причём соотношение москвичей и иногородних студентов у нас примерно равное", - заявил ректор МГУ Виктор Садовничий, которого цитируют в понедельник в пресс-службе вуза.

Всего в МГУ подали заявления 28,1 тыс. человек, наиболее активно абитуриенты подавали документы на поступление на мехмат (3,2 тыс. заявлений). На втором месте оказался факультет вычислительной математики и кибернетики (2,1 тыс.), а на третьем - филологический (2 тыс.), замыкают пятерку юридический (1,7 тыс.) и физический (1,6 тыс.).

Однако самый большой конкурс на бюджетное место был на факультетах гуманитарных направленностей: так, на факультете глобальных процессов конкурс составил 45,25 человек на место, на факультете мировой политики - 41,4, на факультете госуправления - 31,9.

Средний балл ЕГЭ при поступлении в МГУ составил в этом году 82, при этом в пресс-службе отметили, что за четыре года он вырос на четыре балла.

В МГУ работают 43 факультета, на которых обучается свыше 50 тыс. студентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще