Новости 8 августа 2018 г. 15:57

МНПЗ закроет "грязные" производственные установки, обещает Собянин

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В скором времени на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ) будет введена в эксплуатацию новая комбинированная установка переработки нефти, которая позволит вывести из эксплуатации старые "грязные" производственные установки, сообщил кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин.

"Новая установка строится взамен других морально и физически устаревших установок", - заявил он в ходе "круглого стола" по вопросам экологии, состоявшемся в среду в предвыборном штабе кандидата.

По его словам, запуск новой установки улучшит экологическую обстановку.

"Должен сказать, что в 2010-2011 годах мы провели значительную реконструкцию МНПЗ, и сегодня выбросы уже снизились в два раза, но, тем не менее, работы еще много", - отметил С.Собянин.

Он напомнил, что Москва первой в России ввела стандарт на продажу на заправках топлива экологического класса не ниже Евро-4, затем - Евро-5.

"Это дало значительный эффект для выбросов в атмосферу, потому что это главный источник загрязнения", - подчеркнул С.Собянин.

Кандидат в мэры также напомнил, что в Москву запрещен въезд грузовиков с двигателями класса ниже Евро-2, что также позитивно повлияло на экологию.

В свою очередь главный эколог МНПЗ Юрий Ерохин в ходе "круглого стола" отметил, что новая комбинированная установка позволит сократить выбросы по крайней мере на 1500 тонн в год. При этом ее удельное энергопотребление снизится на 11%

Ю.Ерохин также рассказал, что количество жалоб от горожан на работу МНПЗ в последние годы резко снизилось, что подтверждает Роспотребнадзор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще