Новости 20 августа 2018 г. 12:39

Заявление на голосование на выборах мэра Москвы на "дачных" участках подали 0,4% избирателей

Москва. 20 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - С 25 июля по 19 августа системой "мобильный избиратель" на предстоящих 9 сентября выборах мэра Москвы воспользовались почти 60 тыс. человек.

"Заявления о голосовании в день выборах по месту фактического нахождения подали почти 60 тыс. человек", - сообщил глава Общественного штаба по наблюдению за мэрскими выборами, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов на заседании штаба в понедельник.

Он уточнил, что в пределах Москвы не по месту постоянной регистрации намерены проголосовать 31,5 тыс. москвичей, ещё 28,3 тыс. - на "дачных" избирательных участках, что составляет около 0,4% от общего числа избирателей в Москве (чуть более 7,2 млн избирателей).

"На мартовских выборах президента 242 тыс. москвичей воспользовались системой "мобильный избиратель" и прикрепились к другим участкам на территории города", - отметил А.Венедиктов.

Из тех, кто подал заявления на голосование на загородных участках, почти 20 тыс. намерены проголосовать на территории Подмосковья, 5,1 тыс. - в Калужской области, 2 тыс. - в Тульской, ещё 1,5 тыс. - во Владимирской.

Среди тех, кто будет голосовать не по месту регистрации на территории Москвы, более 70% подали заявления через портал госуслуг, и 87% голосующих на загородных участках - через многофункциональные центры госуслуг и территориальные избирательные комиссии.

Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов в ходе заседания Общественного штаба сообщил, что заявления о прикреплении к избирательному участку не по месту регистрации на портале госуслуг и в избирательных комиссиях принимаются по 5 сентября, в центрах госуслуг - по 7 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще