Новости 9 сентября 2018 г. 12:11

В Москве задержана юрист ФБК Любовь Соболь, сообщает ее адвокат

Москва. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Сотрудники правоохранительных органов задержали юриста "Фонда борьбы с коррупцией" Алексея Навального Любовь Соболь, сообщила ее адвокат Вероника Полякова.

"Мы уже больше трёх часов находимся в ОВД "Даниловское". Никаких протоколов на нас не составили, при этом выпускать отказываются", - сказала В.Полякова "Интерфаксу".

По ее словам, в соответствии с законом Л.Соболь не имеют права задерживать дольше, чем на три часа, так как у нее есть малолетний ребенок.

Л.Соболь являлась заявителем митинга против повышения пенсионного возраста в Москве 9 сентября. Департамент региональной безопасности Москвы отказал в согласовании акции в связи с тем, что в столице отмечается День города, и в центре проводятся праздничные мероприятия. Кроме того, по данным столичных властей, в ходе митинга планировалась агитация, в том числе запрещённая в соответствии с законодательством о выборах.

Накануне в Москве также были задержаны юрист ФБК Георгий Албуров, сотрудник московского штаба А.Навального Николай Касьян и экономист, соратник оппозиционера Владимир Милов. На всех троих составлены административные протоколы о нарушении правил проведения массовых мероприятий, их оставили в отделах полиции до судов, которые состоятся в понедельник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще