Новости 11 сентября 2018 г. 11:41

Опасения россиян, связанные с террористической угрозой, снизились до исторического минимума – ВЦИОМ

Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - Подавляющее большинство россиян считают, что российские власти в состоянии обеспечить в полной мере антитеррористическую безопасность и оградить население от террористических атак, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, поступившие во вторник в "Интерфакс".

85% респондентов уверены, что российские власти смогут оградить страну от рисков террористических атак.

При этом социологи отмечают, что опасения россиян, связанные с террористической угрозой, снизились до исторического минимума.

В текущем году индекс опасений снизился до 34 процентных пунктов (п.п). За все время проведения исследований значения этого показателя колебались в диапазоне 37-55 п.п.

Согласно результатам исследования, опасения за себя и близких стать жертвами теракта в той или иной степени в настоящее время выражают 56% россиян по сравнению с 66% в 2017 году.

Главным источником угрозы, по данным опроса, россияне считают запрещенную в РФ террористическую организацию ИГИЛ, а также политику США (по 17% респондентов).

8% опрошенных считают, что террористическая угроза в отношении российских граждан в настоящее время исходит со стороны Украины.

80% россиян придерживаются мнения, что действующий президент РФ Владимир Путин уделяет достаточное внимание борьбе с терроризмом.

"Многие респонденты фактически поставили знак равенства между понятиями терроризма и внешней угрозы. Год назад, в самый разгар сирийских событий, основной причиной беспокойства представлялся радикальный ислам в разных его проявлениях. Сегодня главным источником такой угрозы россияне наряду с запрещенной в России ИГИЛ называют Соединенные Штаты, а также Украину", - комментирует результаты опроса руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов, которого цитирует пресс-служба социологического центра.

"То есть, в наших представлениях терроризм сегодня - это "товар", прежде всего, импортный, вполне вероятно, поставляемый из-за океана. При этом российская политика в сфере безопасности воспринимается эффективной, способной защитить своих граждан от любой угрозы - террористической, военной и любой другой", - подчеркивает С.Львов.

Инициативный опрос был проведен 31 августа среди 1600 россиян в возрасте от 18 лет и старше.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще