Новости 12 сентября 2018 г. 11:13

В Госдуме обещают доработать закон о прокатных удостоверениях, вызвавший критику организаторов кинопоказов

Москва. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - Комитет Госдумы предлагает внести изменения в закон о кинематографии, чтобы вернуть ряд киномероприятий в афишу, ограничив лишь тот контент, которого в Госдуме "опасаются".

"По поводу изменений в закон о кинематографии, касающихся проведения кинофестивалей. Мы отсекли огромное количество интересных мероприятий, где нет жюри и конкурса, просто потому что они не подразумевают никакой соревновательности. Это основная претензия. Остальное на уровне компромиссов. Но у нас все ретроспективы "порезаны". В августе приглашали представителей министерства культуры, они нас услышали, мы передали им наши представления о том, как на все видится, нам надо побеседовать на эту тему", - сказала председатель комитета по культуре Елена Ямпольская на заседании комитета во вторник.

Она выразила уверенность, что надо вернуться к обсуждению этого вопроса.

"Считаю, надо к этому вопросу вернуться, там ничего рокового нет, надо просто внести определённые изменения ещё раз в тот же закон о кинематографии. Самое важное, что те провокационные вещи, с которыми законопроект был призван бороться, они все равно проскакивают. Это очень легко - создать жюри, пригласить хотя бы одного члена жюри-иностранца, создать конкурсную программу. То есть большой пользы от этого нет, а пострадали люди. Надеюсь, мы найдём общий язык с профильным ведомством, чтобы этот вопрос решить, и вернём целый ряд интересных киномероприятий в афишу и общественное поле", - сказала депутат.

Е.Ямпольская отметила, что согласна, что надо "ограничить тот контент, которого мы опасаемся, но не ценой прочего контента". "Потому что культура это то, что увидела публика, а не то, что запрещено", - пояснила она.

Госдума 26 июля одобрила принятие поправок в закон "О государственной поддержке кинематографии РФ". Закон устанавливает, что прокатное удостоверение не будет требоваться при показе любого фильма по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению.

Между тем, организаторы независимых кинофестивалей, в рамках которых не проводится никакого конкурса, заявляют, что после принятия закона их работа будет под угрозой, так как по формальным критериям они могут не попасть в утверждаемый Минкультуры список фестивалей, следовательно, им будет запрещено показывать картины без прокатного удостоверения.

В частности, об этом заявляют организаторы Beat Film Festival, Beat Weekend, а также проект "Иноекино", занимающийся ретроспективами классиков мирового кинематографа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще