Новости 12 сентября 2018 г. 11:17

В думском комитете по культуре предлагают сохранить пенсионные льготы для артистов балета, цирка, музыкантов, играющих на духовых инструментах

Москва. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - Председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская заявила о необходимости оставить пенсионные льготы для ряда творческих работников.

"Под изменения в пенсионной системе попали творческие работники, все их льготы отменены автоматически. Всех мы вернуть не сможем. Да это было бы и не справедливо по отношению к другим гражданам страны. На наш взгляд необходимо сохранить льготы для некоторых категорий творческих работников. Это, прежде всего артисты балета, ряд цирковых профессий и музыканты, играющие на духовых инструментах", - сказала Е.Ямпольская во вторник на заседании комитета по культуре.

По ее словам, эти и другие профессии есть в списке профессий, которые могут претендовать на льготы (пенсия по выслуге лет), список датирован 1993 годом.

"Список гигантский. Всех вернуть нам не позволят. На заседании рабочей группы по пенсионной реформе в среду я буду этот вопрос докладывать. Мы будем настаивать, чтобы эти категории творческих работников появились в постановлении Думы и впоследствии в подзаконных актах, которые будут разрабатываться правительством", - сказала Е.Ямпольская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще