Новости 20 сентября 2018 г. 16:54

Фестиваль культуры эпохи Возрождения пройдет в Москве

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС – Фестиваль культуры эпохи Возрождения пройдет с 24 по 28 сентября в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) в Москве, сообщает пресс-служба Историко-культурного и просветительского центра ПСТГУ "Соборная палата".

"24 сентября 2018 года в Москве стартует фестиваль культуры Возрождения, который могут посетить москвичи и гости столицы. Четырехдневной программой фестиваля предусмотрены выставки, лекции, научные конференции и концерты, посвященные европейской культуре XIV-XVI вв.", – говорится в сообщении.

В частности, в Румянцевском зале отдела рукописей РГБ и главном здании ПСТГУ 24 сентября откроется мультимедийная выставка "Эпоха в миниатюре. Античное наследие в рукописной книге Ренессанса".

"Наши гости увидят представленные на сенсорных панелях сканы десяти иллюминированных рукописных книг из фондов Амброзианской библиотеки (г. Милан), связанных с именами Данте, Петрарки, Бокаччо и других известных представителей эпохи Возрождения в Италии, а также редчайшие манускрипты XV-XVI вв. из фондов отдела рукописей РГБ", - приводятся в сообщении слова специалиста по организации выставок Историко-культурного и просветительского центра ПСТГУ "Соборная палата" Андрея Иванова.

На выставке также будет представлен иллюстрированный манускрипт V века с сочинениями Вергилия "Амброзианский Вергилий".

В этот же день пройдет лекция кандидата исторических наук Марины Лопуховой "Колыбель Ренессанса. Как знаменитые семьи Флоренции создавали образ эпохи".

25 сентября стартует научная конференция "Античное наследие в рукописной книге Византии и Западной Европы". На ней выступят российские и итальянские специалисты по искусству и истории Византии и Западной Европы средних веков и Возрождения и на примере рукописных книг обсудят античные традиции и образы в европейской культуре.

27 сентября барочная капелла "Золотой век" под руководством Александра Листратова выступит с концертом "Встреча эпох: Ренессанс и барокко". Все музыкальные произведения будут исполняться на исторических барочных инструментах – скрипках, виолончели и клавесине.

Завершится фестиваль 28 сентября мультимедийной выставкой "Эпоха в миниатюре. Античное наследие в рукописной книге Ренессанса" и концертом классической музыки в Соборной палате главного здания ПСТГУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще