Новости 21 сентября 2018 г. 09:49

В Московском зоопарке впервые за 20 лет родился северный морской котик

Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Детеныш северного морского котика появился в Московском зоопарке впервые за 20 лет, сообщили на портале мэра и правительства Москвы.

"Детеныш северных морских котиков впервые за 20 лет родился в Московском зоопарке", - говорится в сообщении.

Детеныш получил кличку Роджер. Недавно его вместе с матерью перевели в наружный вольер, располагающийся на новой территории зоосада. Ему исполнилось два месяца, и пока основу его рациона составляет материнское молоко, но уже совсем скоро Роджеру начнут давать рыбу, как и его взрослым сородичам.

"Рождение детеныша морского котика - большое и радостное событие для Московского зоопарка. То, что животные дали здоровое потомство, свидетельствует о том, что им комфортно и спокойно в условиях, созданных в нашем зоопарке", - рассказал генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

С.Акулова отметила, что северный морской котик включен в Международную красную книгу как уязвимый вид.

В столичном зоосаде содержится небольшая группа морских котиков из пяти особей. Во главе ее стоит 12-летний самец по имени Пират. Остальные члены группы - две взрослые самки Юшка и Спарта, которым по 10 лет, молодая самка Дори, приехавшая в 2016 году из Ижевска, а также маленький Роджер. Четыре живущих в Московском зоопарке морских родились в дикой природе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще