Новости 26 сентября 2018 г. 11:00

Фабрику-столовую завода "Динамо" признали памятником архитектуры

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - Фабрику-столовую завода "Динамо" на улице Ленинская Слобода в Москве признали объектом культурного наследия регионального значения, сообщается на сайте мэра в среду.

"Идея построить большую столовую на Ленинской Слободе возникла в 1932 году, когда здесь был выстроен главный корпус электромеханического завода "Динамо". Это было крупнейшее производство, где создавали генераторы, электродвигатели для поездов, трамваев, троллейбусов и другое электрооборудование. Особую ценность представляет конструктивистский стиль данного памятника: здание формирует историческую среду и является ее неотъемлемым элементом", - отметил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Здание было построено по проекту специалистов Архитектурно-строительного института в 1935 году. Столовая завода "Динамо" была разделена на две части - западную и восточную, с отдельными входами, выходами и гардеробными. Движение посетителей в здании было организовано таким образом, чтобы потоки входящих и выходящих людей не пересекались. Однако сейчас первоначальная планировка утрачена, а парные лестницы разобраны.

Теперь бывшая фабрика-кухня находится под охраной государства. Здание нельзя сносить, а владельцы и арендаторы не имеют права проводить в работы, изменяющие его облик. Сегодня строение, расположенное вблизи станции метро "Автозаводская", используется под магазины, офисы, кафе и рестораны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще