Новости 26 сентября 2018 г. 11:01

100-метровый длины навес из растений появится на входе в парк Горького со стороны Ленинского проспекта

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Завершились работы по устройству навеса из вьющихся растений (перголы) и лестничного марша на территории исторического прохода в парк Горького со стороны Ленинского проспекта, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

"Комплексное благоустройство пространства началось летом этого года с создания прогулочного бульвара с деревьями, кустарниками, многолетними цветами и травами. Пергола, которая проходит вдоль всего пешеходного маршрута, является одним из главных элементов обновляемой территории, ее украшением", - рассказал П.Бирюков журналистам в среду.

Заммэра уточнил, что при проектировании перголы ставилась амбициозная задача: она должна быть похожа на парящую ленту, при этом длина конструкции составляет почти 100 метров, а высота - 6,5 м.

"Навес собирали из металлических реек, имеющих длину от одного до восьми метров. Они расположены на переменном расстоянии одна от другой. Жесткость сооружению придают полосы металла, соединяющие торцы реек по краям "ленты". В летнее время вьющиеся растения создадут тень по всей длине пути в парк Горького", - пояснил глава комплекса городского хозяйства.

По мнению П.Бирюкова, необыкновенной получилась и лестница, которая спускается к парку Горького.

"Для ее создания уложили бетонное основание площадью 700 кв. метров. На самом лестничном марше устроено 36 гранитных ступеней. А для удобства пожилых отдыхающих оборудованы поручни", - отметил он.

Заммэра добавил, что основные работы по благоустройству завершатся к октябрю, а поздней осенью на территории исторического прохода к парку Горького высадят деревья.

Новый вход в парк находится между НИТУ "МИСиС" и Городской клинической больницей N1 имени Н.И. Пирогова. Общая протяженность прогулочного променада - 290 метров, площадь благоустройства - 1,26 га, уточнили в пресс-службе комплекса городского хозяйства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще