Новости 27 сентября 2018 г. 08:40

Профильный комитет Госдумы предлагает разрешить использовать в искусстве нацистскую символику при условии ее осуждения

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - Комитет Госдумы по культуре на заседании в среду предложил внести изменения в законодательство по использованию нацистской символики в произведениях искусства, в частности, разрешить ее использование при условии осуждения нацизма и отсутствии пропаганды.

При этом депутаты подчеркнули, что это не финальный законопроект, консультации по теме и разработка рекомендаций продолжатся.

"Законопроектом предлагается внести изменения, уточняющие нормы законодательства о запрете использования нацистской символики и атрибутики при использовании их в произведениях науки, литературы, искусства, в просветительских, учебных и информационных целях при условии осуждения нацизма, формирования негативного отношения к идеологии нацизма и отсутствия признаков пропаганды, популяризации нацизма", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

11 сентября на заседании комитета его председатель Елена Ямпольская отметила, что есть расхождения в законе об экстремизме и законе об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

"В одном идет речь об использовании и пропаганде, в другом - просто об использовании. Если формально прибегать к этому закону, получается, что все самые замечательные наши фильмы, великие о войне должны быть по формальному признаку просто запрещены. Понятно, что никто не будет этим заниматься, но это создаёт определённую возможность, запрещать или разрешать", - сказала она.

На заседании 11 сентября тема была поднята в связи со случаем, когда для выдачи прокатного удостоверения фильму "Похищенные сокровища Европы" Клаудио Поли Минкультуры потребовалась дополнительная экспертиза из-за того, что в картине присутствует свастика.

"В данном случае эксперты руководствовались одним законом, если бы они удовольствовались другим, им пришлось бы в получении прокатного удостоверения отказать. Нам надо выходить на то, чтобы свести все эти законы к единой. Не может быть в одном разрешено, а в другом запрещено. Есть варианты, (...) вариант существует, для того, чтобы фильмы о войне могли сниматься. К сожалению, без определённой символики в фильмах о Великой Отечественной войне обойтись невозможно. Будем всем комитетом решать, что с этим можно сделать", - сказала Е.Ямпольская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще