Новости 27 сентября 2018 г. 09:11

В Госдуме продолжат работу над поправками для досрочного выхода на пенсию работников культуры

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА – Комитет Госдумы по культуре совместно с Минтрудом продолжит работать над поправками в пенсионное законодательство, которые дают возможность досрочного выхода на пенсию артистам балета, артистам цирка и музыкантам, играющим на духовых инструментах.

"К сожалению, наша поправка не была утверждена, но мы продолжаем работать с Минтрудом. Сейчас у нас есть два направления: включить эти категории творческих работников в список тяжелых профессий, либо рассмотреть предложение от Минтруда, связанное со страхованием и профессиональными заболеваниями", – сказала председатель комитета по культуре Елена Ямпольская на заседании комитета.

По ее словам, "труд отдельных категорий работников культуры порой влечет очень серьезный физический износ организма, а их профессиональная деятельность может начинаться с раннего возраста".

Глава думского комитета по культуре также отметила, что своевременный уход на пенсию представителей этих профессий скажется на сменяемости кадров.

"В ходе обсуждений мы пришли к мнению, что было бы экономически выгоднее дать возможность профессионалам своевременно уходить на пенсию, нежели держать их в штате и не брать на эту штатную единицу молодых начинающих специалистов", – пояснила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще